ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом М. Н. Миансаровой — Гутмана (Dohodniy dom M.N.Miansarovoy - Gutmana)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Большая Сухаревская площадь, дом 12 г. Москва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Во 2й половине XIX века в русской культуре возникла идея возродить древнерусский архитектурный стиль. Вначале эта идея вылилась в русско-византийское направление, которое сочетало в себе отличительные черты архитектуры этих двух величественных государств. Самым ярким примером этого направления можно назвать Храм Христа Спасителя.

К 70-м годам XIX столетия популярным становится другое направление неорусского стиля, эталоном для которого становится Храм Василия Блаженного. К основным чертам этого направления, схожего по стилю с русской архитектурой XVI-XVII веков, можно отнести использование цветной керамики, аутентичных архитектурных элементов, использование разнообразных деталей в декоре. К примерам этого стиля можно отнести такие архитектурные шедевры, как Храм Спаса на Крови в Санкт-Петербурге и здание Исторического музея в Москве.

Доходный дом на Сухаревской площади был построен по проекту Сергея Родионова в 1908-1911 гг. для обувного торговца Гутмана и дочери банкира М. Н. Миансаровой. Дом кажется необычным и выделяется за счет контрастов облицовочных плиток золотого, зеленого и бежевого цветов в сочетании с отдельными изразцовыми вставками.

Как и до революции, сейчас на первых этажах расположены торговые площади, а все остальные этажи-жилые. Дом был недавно отреставрирован.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом М. Н. Миансаровой — Гутмана