ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом А. П. Гагариной (A. P. Gagarina's house)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Дворцовая наб., 10, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом А. П. Гагариной - это дом, расположенный в центре Петербурга, принадлежащий фаворитке Павла I, которая была замужем за князем Павлом Гавриловичем Гагариным.

В конце XVIII века на участке современного дома №10 на дворцовой набережной находились ещё два отдельных здания. Домом Бецкого владел основатель Одессы адмирал Осип Михайлович де Рибас. Вторым домом, по всей видимости бывшим особняком В. В. Долгорукова, владел капитан П. П. Рогозинский.

В 1798 году император Павел I, увлечённый Анной Петровной Лопухиной, предложил её отцу перебраться со всей семьёй из Москвы в Санкт-Петербург. Лопухину был предложен выбор: при согласии - дарование титула светлейшего князя и миллионное богатство; при отказе - долгое путешествие в Восточную Сибирь. В результате семья Лопухиных переехала в столицу. Для них у де Рибаса был выкуплен дом на набережной Невы. Фаворитка Павла I вскоре вышла замуж за князя Павла Гавриловича Гагарина. Император не был против этой свадьбы, в качестве подарка он выкупил соседний дом у капитана Рогозинского.

Гагариными было решено перестроить оба дома в одно здание. Павлом I у архитектора Джакомо Кваренги был заказан проект перестройки, который был осуществлён в 1798-1800 годах. Здание было решено в два этажа с мезонином. Со стороны двора над конюшнями и сараями был устроен висячий сад. В этом новом доме и поселились Гагарины, кроме того помещения особняка сдавались в наём.

Историк Петербурга П. Н. Петров писал, дом, в два этажа, с мезонином и тремя обширными балконами, поддерживаемыми колоннами, казался для своего времени модной игрушкой, на которую специально ездили любоваться. Со стороны двора был разведен очень грациозный висячий садик. Довольный Павел I за эту постройку наградил архитектора крестом Святого Иоанна Иерусалимского.

При Павле I воспитанникам кадетского корпуса предписывалось отворачиваться от окон этого дома, когда они проходили по набережной. После смерти императора Гагарин заставил свою жену переписать на него всё её состояние, а вскоре, в 1805 году, он овдовел. Великий князь Михаил Николаевич писал, что П. Г. Гагарин после смерти жены заперся.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом А. П. Гагариной