ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Северный форт № 2 (Северная батарея № 2) (North Fort number 2 (North battery number 2))

Кронштадт, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Финский залив, Кронштадт, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форты Санкт-Петербурга — это целый комплекс долговременных оборонительных сооружений, в разное время возведённых с целью защиты столицы государства от нападения со стороны моря. В годы своего существования они представляли собой памятник фортификационного искусства мирового значения. Данный комплекс оборонительных сооружений уникален тем, что на местных объектах можно проследить за ходом нарастания конкуренции стран в создании системы обороны и прогрессом в создании артиллерийских систем. Благодаря фортификационной системе оборона северной столицы ни разу не дала брешь.

Оборона столицы со стороны моря обеспечивалась ряжевой, каменной и свайной преградами, кронштадтскими фортами, находившимися как на естественном острове Котлин, так и семнадцатью фортами на искусственно насыпанных островках.

2-й Северный форт был сооружен на одном из 7 насыпных островов, устроенных для укрепления обороны с северной стороны, вторым, если считать от Кронштадта. Форт довольно хорошо сохранился до наших дней. По краям острова располагались пулеметные доты, а наверху размещалась артиллерийская батарея и командный пункт, с которого был отлично виден Кронштадт и соседние форты. Построен форт в 1855—1856 годах (инженер - Э. И. Тотлебен) и перестроен в 1862—1867 годах (автор проекта - К. Я. Зверев).

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Северный форт № 2 (Северная батарея № 2)