ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Северный форт 4 «Зверев» (Северная батарея 4 «Зверев») (North Fort 4 "The Beast" (North battery 4 "Zverev"))

Кронштадт, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кронштадтский р-н
Санкт-Петербург
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форты Санкт-Петербурга — это комплекс долговременных оборонительных сооружений, которые были возведены с целью защиты столицы государства от нападения со стороны моря. В годы своего активного действия они представляли собой памятник фортификационного искусства мирового значения. Благодаря фортификационной системе оборона северной столицы ни разу не дала брешь.

Оборона Петербурга со стороны моря обеспечивалась ряжевой, каменной и свайной преградами, кронштадтскими фортами, находившимися как на естественном острове Котлин, так и семнадцатью фортами на искусственно насыпанных островках.

Северный форт № 4 «Зверев» был построен в 1864-1869 годах. С архитектурной точки зрения эта постройка была наиболее необычной и интересной из всего комплекса. Именно здесь впервые полы начали покрываться природным асфальтовым раствором. Это было первое успешное применение этого материала в России, после чего началось асфальтирование улиц столицы.

В 1970-ых годах его помещения использовали в качестве выгребной ямы для отработанного мазута и прочих отходов с кораблей, идущих на ремонт. По причине этого он неоднократно горел по несколько суток.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Северный форт 4 «Зверев» (Северная батарея 4 «Зверев»)