ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Северный форт 7 (Северная батарея 7) (North Fort 7 (North battery 7))

Кронштадт, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Финский залив, Кронштадт, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Форты Санкт-Петербурга — это комплекс долговременных оборонительных сооружений, в разное время возведённых с целью защиты столицы государства от нападения со стороны моря. В годы своего существования они представляли собой памятник фортификационного искусства мирового значения. Благодаря фортификационной системе оборона северной столицы ни разу не дала брешь.

Оборона столицы со стороны моря обеспечивалась ряжевой, каменной и свайной преградами, кронштадтскими фортами, находившимися как на естественном острове Котлин, так и семнадцатью фортами на искусственно насыпанных островках.

Седьмой Северный форт (северная батарея № 7) использовался и как место хранения военного снаряжения, и как один из пунктов противовоздушной обороны. При возведении водозащитных сооружений его соединили с дамбой и сделали площадку для стоянки техники.

7-ой Северный форт – это единственный из всех морских фортов, который стал доступен посуху благодаря близости к дамбе. В настоящее время окрестности форта используются как дикий неблагоустроенный пляж, привлекающий относительной чистотой воды. Сохранившиеся помещения заброшены и находятся в полуразрушенном состоянии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Северный форт 7 (Северная батарея 7)