ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Соловарака (Mount Solovaraka)

Кола, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кола, Кольский район, Мурманская область, Российская Федерация
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Соловарака возвышается на пересечении проспекта Виктора Миронова и проспекта Защитников Заполярья и является главной природной достопримечательностью города Кола. Это не только любимое место отдыха горожан, но и место, притягивающее немало путешественников - с вершины горы открывается очень живописный вид на Колу и окрестности города.

Название горы происходит от саамского слова "суоловара", означающего в переводе "остров гора" или "остров-варака". Судя по всему, название также связано с солью. Прежде гора имела два названия – Соловарка и Суоловарка, однако со временем закрепилось только одно. От всех остальных гор в этом районе Соловарака отличается своим обособленным положением - она напоминает зеленый остров, и именно с географическим положением и связано ее название. В древности гора служила жителям города защитой от сильных ветров и ураганов и даже от вражеских нападений.

В 1772 году землетрясение обрушило часть склона, и на месте обрушения образовался песчаный карьер, который привлек дополнительное внимание к горе. В середине ХХ века на Соловараке началась добыча песка, продолжавшаяся до 1990-х годов. Однако в последние несколько лет добыча песка возобновилась, и экологи бьют тревогу, опасаясь за ее дальнейшую судьбу.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Гора Соловарака