ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура молочницы (Sculpture of Thrush)

Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес Paseo da Ferradura, 11
15705 Santiago de Compostela, La Coruna
Испания
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура молочницы установлена в парке Аламеда, одной из любимых горожанами рекреационных зеленых зон Сантьяго-де-Компостела.

Парк Аламеда может рассматриваться не только как место для прогулок, но и как своеобразный музей городской скульптуры. Парковые дорожки и аллеи украшают различные статуи, памятники и монументы, отображающие в бетоне и граните историю города и его жителей: Две Марии, Мануэль Вентура Фигероа, Росалио Кастро, Педро Паис Лапидо. Здесь стоит и скромная фигура обычной галисийской молочницы начала XX века, выполненная из гранита. Это копия скульптуры, созданной в 1962 году известным мастером Фернандо Гарсия Бланко.

В первой половине прошлого века многие жители Галисии имели на домашнем подворье большое количество скота. Деревенские хозяйки шли в город, чтобы продать здесь молоко. Удивительно то, что высокий бидон они несли не в руках, а на голове, проявляя чудеса балансировки. Именно так скульптор и изобразил простую сельскую женщину: с бидоном на голове и мерной кружкой в правой руке. Теперь, конечно, женщины региона Ла-Корунья не носят тяжести таким необычным способом, но благодаря художнику памятник стал историческим свидетельством уклада жизни галисийской провинции прошлого века.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура молочницы