ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Теренцио Малиани делла Ровере (Monument Terenzio Mamiani Della Rovere)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Via Acciaioli, 308
00186 Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места posti1
перейти в профиль: posti1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Теренцио Мамиани делла Ровере расположен в центре Рима на пересечении Via Acciaioli и Corso Vittorio Emanuele II. Его автором является скульптор Мауро Бенини, выигравший открытый конкурс на лучший проект.

Теренцио Мамиани делла Ровере – видный философ, писатель и политический деятель. Он внес огромный вклад в национально-освободительное движение итальянского народа за выход из иностранного господства и создания единого государства на территории Аппенинского полуострова.

Прожив яркую и насыщенную событиями жизнь, Мамиани скончался 25 мая 1881 года в Риме. Уже через четыре дня, 25 мая, городской совет выступил с предложением организовать сбор денег на создание памятника выдающему соотечественнику. Одновременно объявили конкурс среди скульпторов на лучший вариант монумента. Свое решение жюри обнародовало 31 января 1890 года: его выбор пал на работу Мауро Бенини. Причем, специальный пункт договора гласил, что будет использован только каррарский мрамор и только самого высокого качества.

Торжественное открытие памятника Теренцио Мамиани состоялось 2 марта 1893 года в присутствии высших должностных лиц государства. Первоначально памятник стоял в сквере на площади Sforza Cesarini, затем его перенесли в район Corso Vittorio Emanuele II, однако существуют планы возврата скульптуры на прежнее место.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Теренцио Малиани делла Ровере