ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Площадь Спей (Area Spui)

Амстердам, Нидерланды
-
4

Общая информация

Адрес Spui
1012 Amsterdam, Нидерланды
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Площадь Спёй – одна из центральных площадей столицы Нидерландов Амстердама.Форма ее довольно ассиметрична, так как, до конца XIX века здесь находился водоем, ограничивающий город на юге.

Площадь Спёй была образована в 1882 году. Со строительством нового канала, находящегося теперь во внешнем рве вокруг Амстердама, необходимость в водосбросе на юге города отпала, и водоем засыпали, образовав на его месте площадь. В 1996 году площадь Спёй сделали пешеходной зоной, и с тех пор каждую пятницу здесь организовывается книжная ярмарка и встреча книголюбов со всего Амстердама. На этой ярмарке можно встретить часто и торговцев антиквариатом. А по воскресеньям здесь выставляют на продажу свои полотна городские художники.

На площади находится множество памятников архитектуры города. Стоит отметить старинную Лютеранскую церковь XVII века, Дом Дев – бывший приют для девочек, а сейчас Амстердамский университет 1780 года постройки, дом Гелиос в стиле арт-нуво конца XIX века. В центре площади расположена статуя мальчика-подростка по прозвищу «Милашка» - это дух площади, символизирующий неунывающих амстердамцев. На площади расположен пивной ресторан, где можно отведать вкусное местное пиво, а также привозные сорта из других стран.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Удаленность от центра
Хорошо, 5.00
Инфраструктура
Хорошо, 5.00
Криминальная обстановка
Плохо, 0.00
Многолюдность
Средне, 3.00

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Площадь Спей