ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура Франца Кафки (Franz Kafka Sculpture)

Прага, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Vladislavova 1978/26
110 00 Praha 1-Nove Mesto
Чехия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Rainbow14
перейти в профиль: Rainbow14

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура Франца Кафки в Праге установлена в 2014 году вблизи торгового центра Quadrio по соседству со станцией метро “Narodni trida". Автор – скандально известный художник Дэвид Черни, чьи работы всегда вызывают и горячие споры, и стойкий интерес.

Франц Кафка родился в Праге, и жители города чрезвычайно гордятся этим фактом. Когда встал вопрос об установке какого-нибудь необычного арт-объекта на небольшой площадке за зданием торгового центра, выбор был сделан в пользу «Головы Франца Кафки», предложенную Черни.

Высота памятника – 10 метров, а вес – 45 тонн. Он представляет собой изображение головы, сложенное, как детская пирамидка, сорока двумя слоями-дисками из нержавеющей стали, внешняя грань которых тщательной полировкой превращена в зеркало. Каждый из слоев может вращаться вокруг своей оси, и в какой-то момент вполне обычное человеческое лицо вдруг теряет свои контуры, чтобы через 15-20 секунд вновь обрести привычный вид. При этом сама голова разворачивается уже затылком к смотрящему. Интересно, что диски могут двигаться с разной скоростью и в разных направлениях, а потому невозможно предугадать, как будет выглядеть процесс трансформации.

Особенно эффектно «Голова Франца Кафки» выглядит в вечернее время, когда на площади включается цветная подсветка. Отражаясь от зеркальной поверхности скульптуры, свет динамичным потоком падает на зрителей, окрашивая все пространство вокруг.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура Франца Кафки