ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан на площади Бенедетто Кайроли (Fontana di Piazza Benedetto Cairoli)

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Piazza Benedetto Cairoli
00186 Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места posti1
перейти в профиль: posti1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан на площади Бенедетто Кайроли расположен в южной ее части на территории уютного зеленого сквера. Фонтан установлен в 1890 году в годовщину смерти известного итальянского политического деятеля, чье имя носит площадь.

Реконструкция площади в конце 80-х годов XIX века велась по инициативе и на средства барона Вильяма Хаффера. Для проведения работ пригласили опытного французского мастера ландшафтного проектирования Эдуарда Андре. Он же разработал проект фонтана. За основу была взята проверенная временем форма – двухъярусная чаша внутри бассейна. В качестве материала для чаши использовался кусок гранита из древнеримского Форума, найденный при рытье котлована для дома на площади Ченчи. Нижний восьмиугольный бассейн создан из бавенского гранита. На центральной чаше были когда-то металлические фигурки дельфинов, но сейчас они утрачены.

На мраморной опоре центральной чаши сохранилась дата открытия фонтана – 1890, а на краю восьмиугольной ванны, прямо у ее кромки, выгравировано имя автора Эдуарда Андре. В 1999 году фонтан полностью отреставрировали, и теперь он работает в теплое время года.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.29
Добавить в путеводитель
Мост Святого Ангела
4.05
Добавить в путеводитель
Площадь ди Треви
4.23
Добавить в путеводитель
Памятник Джузеппе Гарибальди
Все похожие места на Фонтан на площади Бенедетто Кайроли