ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Муравьиный на Валдайском озере (Murav'inyy Island on Lake Valdai)

Валдай, Россия
-
0

Общая информация

Адрес оз. Валдай, Новгородская обл., Россия
Категория Природа > Острова
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Валдайское озеро – одно из чистейших озер России, уникальная природная достопримечательность Новгородской области, которую ежегодно посещают тысячи туристов из разных концов страны и из-за рубежа.

Особую прелесть Валдаю придает расположенный недалеко на острове Иверский монастырь. Он был основан Новгородским митрополитом Никоном в 1653 году. От монастыря можно перейти вброд через неглубокий пролив на соседний остров — Муравьиный. На нем Вы увидите огромные вековые сосны, а также небольшое внутреннее Глухое озеро. Остров получил свое название из-за высоких муравьиных куч, которые возвышаются над землей на 1-2 метра.

Остров Муравьиный является одним из множества небольших островов Валдайского озера. Это второй по величине остров после Рябинового, который имеет площадь около 42 гектар. Остров Муравьиный имеет свое внутреннее озерцо, соединенное короткой протокой с Валдайским, температура воды в этом маленьком озере, называемом Глухим, всегда на несколько градусов выше, чем в Валдайском. Согласно легендам, остров раньше назывался Темным, потому что здесь жил колдун.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Остров Муравьиный на Валдайском озере