ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сталинская дача на Валдае (Stalin's dacha at Valdai)

Новгородская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Новгородская обл., Валдайский район, п.Рощино
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В начале 30-х годов Сталин принял решение о том, что ему необходимо новое место для отдыха. Условия его расположения были непросты: оно должно находиться среди нетронутых мест с девственной природой, при этом находиться недалеко от центров страны – Москвы и Ленинграда. Выбор пал на валдайское озеро Ужин. Здесь и была построена сталинская дача.

В конце 30-х годов знаменитая «сталинская дача» представляла собой одноэтажное здание площадью более 300 квадратных метров, включающее 5 комнат. Сегодня обстановка дачи, в целом, сохранена, добавились лишь некоторые современные предметы: телевизор, кондиционеры.

Еще одним условием для постройки дачи на Валдае, впрочем, как и любой другой дачи вождя, было то, что ее устройство должно повторять кремлевскую квартиру Сталина. Это предполагало наличие бильярда и кинозала, внутренней отделки дубом и наружных стен, оштукатуренных цементом с зеленой краской. Для строительства этого объекта были созданы специальные монтажные и строительные управления, и посторонние не допускались на объект.

Во время Великой Отечественной дача оказалась в прифронтовой полосе, и в ней располагался штаб обороны, а в хозпостройках — эвакогоспиталь. Сегодня дача принадлежит дому отдыха "Валдай".

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Сталинская дача на Валдае