ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сторожевая башня бывшего командного пункта в Силезском парке (Watchtower of the Former Command Post in the Silesian Park)

Берлин, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Puschkinallee, Berlin, Германия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Драган
перейти в профиль: Драган

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Сторожевая башня бывшего командного пункта в Силезском парке – это сторожевая башня, расположенная в юго-восточной части Берлина, между районами Трептов и Кройцберг, на территории Силезского парка. Она была возведена после Второй Мировой войны и являлась важной частью пограничной системы, разделившей Берлин на Восточный и Западный.

Четырехэтажная квадратная в плане сторожевая башня состоит из бетонных блоков. Ее высота составляет 10 метров, а ширина сторон – 4,2 метра. На крыше башни установлен поисковый прожектор. В подвальном помещении башни размещалось инженерно-техническое оборудование. На первом этаже находились арестантская камера и туалет, на втором – караулка для офицера и троих солдат. Наблюдательным пунктом служил верхний этаж башни с большими панорамными окнами на четыре стороны. Наличие на стенах башни амбразур для ведения огня (бесполезных на внутренней границе) говорит о том, что башня не была специально сконструирована для Берлина, а использовался типовой проект сторожевой башни, созданный для подобных сооружений на советско-китайской границе.

После объединения Восточной и Западной Германии, сторожевая башня утратила свое значение. О ее сохранении в качестве исторического объекта позаботился бывший музей «Запрещенного искусства». В 2004 году башня была отреставрирована.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сторожевая башня бывшего командного пункта в Силезском парке