ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом А. А. Еремеевой (Profitable House of A.A. Eremeeva)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 5-я лин. Васильевского Острова, 46,
г. Санкт-Петербург,
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом А. А. Еремеевой в Санкт-Петербурге находится на Пятой линии Васильевского острова. Среди во многом схожих между собой зданий постройки конца XIX- начала XX веков это выделяется неординарностью и протяженностью фасада.

Земля под будущим домом Еремеевой в первой половине XIX века принадлежала коммерции советнику господину Н.А. Харичкину. Построенный здесь доходный дом он сдал в аренду под нужды Дома призрения для бедных детей. В начале ХХ века участок с домом выкупила А.А.Еремеева, известный в Санкт-Петербурге врач. Ее супруг Михаил Федорович к тому времени зарекомендовал себя как видный архитектор, поэтому совершенно естественно, что новый доходный дом он спланировал сам.

Краснокирпичное здание в неоготическом стиле получилось очень привлекательным: фигурная кладка карнизов, два необычной формы эркера, высокие кровли с угловыми шпицами, многочисленные пинакли – все поддерживало образ средневекового замка. Правда, Еремеевы недолго владели домом – в 1905 году его хозяином стал почетный гражданин я.В.Лушев, а архитектор с супругой, будучи тяжело больным, уехал в Швейцарию, где и скончался в 1914 году.

В настоящее время бывшее домовладение А.А.Еремеевой превращено в обычный многоквартирный жилой дом.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом А. А. Еремеевой