ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Настоятельский корпус Троице-Сергиевой пустыни (Nastoyatelsky Case of the Trinity-Sergius Desert)

Стрельна, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Санкт-Петербургское ш., 15, пос. Стрельна, г. Санкт-Петербург, Россия
Как добраться Доехать до монастыря можно на трамвае № 36 от метро "Автово", на маршрутном такси и на электричке с Балтийского вокзала до ст. "Володарская"
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Настоятельский корпус Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне – прекрасный памятник эпохи барокко, созданный в середине XVIII века. В настоящее время здание возвращено Православной Церкви в составе всего монастырского имущества.

Императрица Анна Иоановна может считаться крестной матерью Троице-Сергиевой пустыни. Именно она пожертвовала приморскую мызу своей старшей сестры Екатерины для богоугодного дела. Сначала сюда перевезли деревянную Успенскую церковь из имения царицы Прасковьи Федоровны, а вскоре появилось еще несколько храмов и иных построек, созданных по проектам Пьетро Антонио Трезини. В 1760 году бывший дворец государыни-императрицы Анны Иоановны перестроили под настоятельский корпус. Ряд историков утверждает, что эти работы велись по проекту великого Бартоломео Растрелли.

Симметричное каменное здание с двумя сильно выступающими боковыми ризалитами на высоком цоколе было украшено множеством лепных деталей. Особенно ярко декорированы окна здания. Центральная часть главного фасада приподнята за счет мезонина со скругленной кровлей, а ризалиты завершаются треугольными фронтонами.

В послереволюционное время настоятельский корпус сильно пострадал, особенно – в период Великой Отечественной войны. После возвращения обители законным хозяевам начались работы по его реставрации.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Настоятельский корпус Троице-Сергиевой пустыни