ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Porta do Camino (Fountain Porta do Camino)

Сантьяго-де-Компостела, Ла-Корунья, Испания
-
1

Общая информация

Адрес Rua de Aller Ulloa,
15703 Santiago de Compostela, A Coruna, Испания
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Porta do Camino", что можно перевести как «Начало Дороги», в средние века первым встречал паломников внутри городских стен. Именно от него начинался путь к собору святого Иакова, расположенному в центре Сантьяго-де-Компостела.

Первое упоминание об источнике встречается в документах муниципалитета, датированных XVI веком. Выглядел он тогда по-другому. Как – сказать трудно, потому что в 1834 году городские власти изменили его вид. Появилась невысокая гранитная стела, увенчанная изображением плода артишока. На передней части стелы выбит текст с обозначением года постройки. Две трубы, откуда стекает вода, размещены почти на уровне нынешней мостовой, поэтому перед фонтаном снята часть грунта, а образовавшееся углубление выложено гранитными плитами, оборудовано ступенями и обнесено металлическим заграждением.

В 2013 году мэрия провела работы по реконструкции фонтана: расчищена от мха и грязи гранитная облицовка, заменены краны, обновлены стоки, однако пить отсюда воду все же не рекомендуется.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан Porta do Camino