ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Тито Спери (Tito Speri Monument)

Брешиа, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Piazza Tito Speri
Brescia BS
Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Тито Спери в итальянском городе Брешиа установлен на площади, названной его именем. Эскиз памятника был создан в 1885 году художником Антонио Таглиферри, а выполнен из камня в 1888 году Доминико Джидони.

Тито Спери (1825-1853) - итальянский патриот и герой Рисорджименто, уроженец Брешиа. Он начал свою военную карьеру в 1848 году как доброволец на первой итальянской войне за независимость. После заключения перемирия вернулся в родной город, где стал готовить восстание против австрийцев. Воспользовавшись отбытием частей австрийской армии в Пьемонт, тайный комитет организовал вооруженное восстание в городе. Тито Спери в этот момент командовал обороной бывшей базарной площади, которая теперь носит его имя.

Восставшие продержались десять дней, после чего Спери был вынужден бежать в Лугано. После объявления амнистии он вернулся домой, но его арестовали по обвинению в организации заговора и поместили в замок Сан-Джорджо в Мантуе. После вынесения приговора 3 марта 1853 года Тито Спери повесили. Его могила находится на городской кладбище Брешиа.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Тито Спери