ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Бабуино" (Fountain "Babuino")

Рим, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Via dei Greci, 1
00187 Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места posti1
перейти в профиль: posti1

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан "Бабуино" в Риме украшает угол здания церкви Сант-Анатазио-дей-Гречи слева от входа. Фонтан был создан в 1580 году за счет средств Алессандро Гранди, одного из здешних домовладельцев.

Гранди получил разрешение от Пия IV Медичи на установку фонтана для полива своего сада и огорода при условии, что вода будет доступна и для остальных горожан. В качестве украшения над чашей фонтана поместили древнюю мраморную статую Силена (так именовали состарившихся Сатиров). Скульптура в силу возраста выглядела слегка «затертой», и острые на язык горожане прозвали ее Бабуино, сравнивая с обезьяной. Имя прижилось до такой степени, что даже улицу, на которой расположен фонтан, стали называть так же.

«Бабуино» относился к числу шести так называемых «говорящих» статуй Рима. Начиная с XVI века, на них вывешивались листочки с анонимными стихами и другими текстами, критикующими действующую власть. Удивительно, но такая традиция сохранилась до наших дней. Так что не удивляйтесь, если увидите нечто подобное на теле Силена – это всего лишь свободное выражение чьего-то личного мнения.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Квадратный Колизей
0.00
Добавить в путеводитель
Базилика Сан-Кризогоно в Риме
Все похожие места на Фонтан "Бабуино"