ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Святого Георгия (St George's Cathedral)

Италия
-
1

Общая информация

Адрес Scalinata di San Giorgio, 97015 Modica RG, Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Anna Akutina
перейти в профиль: Anna Akutina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Святого Георгия в Модике является одним из самых важных религиозных памятников Сицилии. Построенный в XVIII веке, он воплотил в своем облике лучшие черты сицилийского барокко, яркого стилистического течения рубежа XVII и XVIII веков.

Более древняя церковь стояла на этом месте уже в 1120 году. Землетрясения 1603 и 1643 годов не оставили практически ничего от старых стен, а подземные толчки 1693 года окончательно разрушили постройку. Тот замечательный храм, что мы видим сегодня, был создан уже после всех стихийных бедствий сиракузским архитектором Росарио Гальярди. Он стал подлинной жемчужиной его творчества.

Здание, построенное из известняка розоватого оттенка, выглядит нарядно и торжественно. Доминанта главного фасада – колокольня в три яруса со множественным декором в виде лепных деталей. В центре нижнего яруса – главный вход в храм. Но, чтобы попасть сюда из нижней части города, нужно сначала преодолеть двести пятьдесят ступеней по лестнице, построенной в 1818 году Франческо ди Мауро.

Интерьер церкви с ее великолепным нефом и двумя боковыми проходами щедро украшен лепниной и позолотой. На стенах – произведения живописи кисти старых мастеров. Особо хочется отметить полотна Джироламо Алипранди со сценами из Евангелия и из жизни святого Георгия. Этого мастера по уровню таланта сравнивают с великим Рафаэлем, и у каждого, посетившего храм, есть возможность составить свое мнение о работах живописца.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Святого Георгия