ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди (National Library named after Ahmed Zaki Validi)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 4, Уфа, Респ. Башкортостан, Россия
Сайт www.bashnl.ru
Категория Музеи, выставки > Библиотеки
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди в Уфе находится на улице Ленина, 4. Библиотека признана одним из основных культурных центров республики и главным национальным хранилищем документов.

Первая публичная библиотека в Уфе появилась в 1836 году в помещении Дворянского собрания. Она просуществовала вплоть до 1917 года. Новый период в истории библиотеки начался 9 июня 1921 года, когда в Уфе открылась Центральная научная библиотека БАССР. В ее собрании насчитывалось 17600 томов. В 1933 году фонды пополнились за счет Центральной мусульманской библиотеки, в 1936 – Центральной массовой библиотеки имени А.М.Горького.

Сегодня в Национальной библиотеке собрано богатое письменное наследие, имеющее мировое культурное значение. Оно включает списки Корана и комментариев к нему, фикху (исламское право), рукописные поэтические сборники, классические произведения восточной литературы, трактаты и учебники по грамматике, истории и математике. Многие из них написаны и изданы более 300 лет назад.

В общей сложности фонды насчитывают более тридцати девяти тысяч изданий на разных языках. Сегодня библиотека имени Валиди получает экземпляр каждого печатного издания, выходящего в Республике Башкортостан. Часть библиотечного собрания переведена в электронный вид, и теперь любой желающий через интернет может получить бесплатный доступ к необходимой книге.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди