ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан (Museum of Geology and Mineral Resources of the Republic of Bashkortostan)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Ленина, 47, Уфа, Респ. Башкортостан, Россия
Телефон +7 3472731221
Режим работы Понедельник - пятница с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00
Выходной - суббота, воскресенье
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан в Уфе расположен на улице Ленина, 47. Обладающий прекрасной коллекцией образцов пород и минералов, он стал одним из наиболее интересных и зрелищных музеев города.

Датой рождения музея считается 1934 год, когда в ходе первых геологоразведочных работ, проводимых в Южно-Уральском регионе, сложилась подборка образцов геологического материала. В последующие годы коллекция активно пополнялась образцами, как из Башкортостана, так и из сопредельных областей и даже из других стран мира. Сегодня общее число экспонатов, размещенных в трех залах, приближается к пяти с половиной тысячам.

Первый зал музея посвящен горным породам Южного Урала и Предуралья. Во втором зале выставлены образцы полезных ископаемых, добываемых на территории Башкортостана. Третий зал, наиболее красочный, знакомит с поделочными и декоративно-облицовочными камнями. Особое внимание здесь привлекают южно-уральские яшмы, не имеющие равных в мире по богатству и разнообразию цветовой гаммы.

При музее работает магазин, в котором можно приобрести сувениры и украшения из настоящих уральских камней.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей геологии и полезных ископаемых Республики Башкортостан