ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба А. Ф. Орлова (A. F. Orlov's estate)

Стрельна, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Санкт-Петербургское шоссе, 78, Стрельна, город Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба А. Ф. Орлова в Стрельне построена в 1840 – 1849 годах по проекту архитектора П. С. Садовникова на участке, подаренном князю императором Николаем I. Это был роскошный дворцово-парковый ансамбль, выполненный в романтическом стиле английской готики.

Затейливый деревянный дом с четырехэтажной башней размещался на территории ландшафтного парка с озером, фонтанами, скульптурами, ухоженными аллеями и лабиринтами. Восьмигранные пилоны, зубчатые парапеты над карнизами, эркеры, стрельчатые фронтоны и крыльцо с чугунными орлами придавали ему необычайно живописный вид. Интерьер дворца украшали рельефные гипсовые потолки в мавританском стиле, массивные резные двери из красного дерева, стрельчатые окна и зеркала в деревянном обрамлении.

При советской власти на усадебном участке открылся пионерский лагерь. В период Великой Отечественной войны был разрушен дворец и многие парковые постройки, изуродован сам парк, вырублены вековые деревья. От былого великолепия сохранились только Готические ворота, Домик привратника и нижний ярус Бащни-руины.

В 2000-х годах парк был восстановлен, посажены новые деревья, очищен пруд. Среди сохранившихся построек особо примечателен Домик привратника, декорированный фигурными готическими фронтонами, геральдическими щитами и стрельчатыми завершениями оконных проемов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 0.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба А. Ф. Орлова