ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дача Георга Месмахера (George Mesmakher's villa)

Санкт-Петербург, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Улица Вологдина, 13, Парголово, город Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дача Георга Месмахера в Санкт-Петербурга – двухэтажный деревянный особняк, представляющий собой странную смесь швейцарского шале и русского терема. Построен в 1870-х годах петербургским архитектором М. Месмахером для его брата – известного юриста Г. Месмахера.

После революции 1917 года здание было национализировано и отдано под коммунальное жилье. Во второй половине XX века здесь расселились сотрудники Института токов высоких частот, расположенного неподалеку.

Дом сохранил свой исторический облик до настоящего времени. Его богатое убранство представлено готическими башенками, модернистскими балкончиками, вычурными чердачными окошками и резными карнизами. На одной из башенок сохранился вензель - GM. Цифры «1902» под ним являются отдельной загадкой. До сих пор не удалось установить, откуда они появились и что означают, так как братья Месмахеры покинули Россию в 1897 году. Внутренние интерьеры дома утрачены за исключением деревянной лестницы. В настоящее время давно не ремонтированное здание находится в аварийном состоянии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дача Георга Месмахера