ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Президентский дворец (The President Palace)

Вильнюс, Литва
4.1
6

Общая информация

Адрес площадь С. Дауканто, 3, Вильнюс, Литва
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Sernatt
перейти в профиль: Sernatt

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Построенный в 16 веке, позднее дворец несколько раз подвергался грабежам и пожарам - по этой причине здание многократно реставрировалось. В 1792 году здание и вовсе было перестроено под руководством Лауринаса Гуцявичюса. В 1832 году здание приобрело свой современный вид - была изменена архитектура дворца, полностью выстроена восточная часть здания, само здание было расширено.

Во дворе Президентского дворца с 1819 года действовала домовая церковь, а в здании кордегарии, расположенном напротив дворца, в 1901-1915 годах находился Музей графа М. Н. Муравьева, собравший в себе различные предметы, которые относились к эпохе Муравьева: два кресла, письменный стол, трость, печати и многое другое, что принадлежало ему.

Роскошный дворец построен в стиле позднего классицизма с характерными для этого стиля чертами - регулярностью планировки и чёткостью объемной формы, симметрично-осевыми композициями, сдержанностью декоративного убранства, монументальностью колонн. В архитектурном отношении наибольший интерес представляют залы второго этажа, декорированные в XIX веке, с лепными композициями на потолках.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.88
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.20
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Президентский дворец