ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Богоматери Вифлеемской (Church of Our Lady of Bethlehem)

Барселона-Сити, Барселона, Испания
4.22
2

Общая информация

Адрес 08001,Carrer del Carme, 2, 08001 Barcelona,Испания
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Donna_2014
перейти в профиль: Donna_2014

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Богоматери Вифлеемской в Барселоне расположена на стыке бульвара Рамбла и улицы Дель Карме, на границе Готического квартала. В 1997 году она признана историко-художественным памятником национального значения.

Впервые храм на этом месте появился в 1553 году, однако его постигла печальная участь – приблизительно через сто лет он сгорел в пожаре. В 1681 году строительство нового храма благословил епископ Барселоны Альфонсо Сотомайор, заложив первый камень в его фундамент. Работы завершились к 1730 году, хотя отделка интерьеров продолжалась вплоть до 1855 года. Говорят, что это был самый роскошный храм Барселоны на тот момент. К сожалению, военные события 1936 года лишили нас возможности увидеть творения искусных мастеров по камню и дереву, украшавшие алтарь и часовни церкви Богоматери Вифлеемской в Барселоне – убранство частично разграбили, частично – сожгли.

Сегодня церковь Богоматери Вифлеемской в Барселоне – действующий приходский храм. Войти в него можно с улицы Дель Карме. Дверь обрамлена парами витых колонн с каждой стороны, между которыми заключены скульптуры святых иезуитов Игнатия Лойолы и Франсиско де Борха – свидетельство того, что до 1767 года храм принадлежал иезуитскому ордену. В боковом фасаде, выходящем на Рамблу, прорублены две двери, украшенные скульптурными группами.

В крипте храма иногда устраивают выставки религиозной тематики. Так перед Рождеством здесь выставляют старинные вертепы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.75
Посещение
Хорошо, 4.33
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Богоматери Вифлеемской