ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Башкирский государственный театр кукол (Bashkir State Puppet Theatre)

Уфа, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр-кт Октября, 158, Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Телефон +7 3472843603
Сайт www.teatrkukol-ufa.ru
Стоимость посещения Цена билета - 200 рублей на любой спектакль.
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Башкирский государственный театр кукол в Уфе расположен по адресу проспект Октября, 158. Это один из первых в России национальных кукольных театров, работающий с 1932 года.

Основательницей театра в Уфе стала Мария Николаевна Елгаштина, разностороннее одаренная женщина, художник, драматург, режиссер. Именно ею были заложены творческие традиции коллектива и задана высокая планка в подборе репертуара и качестве спектаклей.

В 1976 году, после многих лет скитаний, театральная труппа обрела свой дом, здание, в котором она работает и сейчас. В репертуаре театра представлены все основные жанры детского спектакля: классическая и современная сказка, спектакль-игра, комедия, музыкальные постановки – всего около трех десятков названий. Актеры работают практически со всеми известными видами кукол – тростевыми, перчаточными, планшетными, а иногда сами выходят на сцену в качестве действующих лиц.

Театр много гастролирует как по республике, так и по России. В 1988 году он побывал в гастрольном туре по Индии. Искусство уфимских кукловодов настолько понравилось индийскому зрителю, что театр наградили премией имени Джавахарлала Неру за выдающийся вклад в развитие международного взаимопонимания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Башкирский государственный театр кукол