ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожная станция Сергиево (Railway station Sergievo)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ст. Володарская,
г. Санкт-Петербург,
Россия,198218
Категория Транспортные объекты > Железнодорожные станции и платформы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожная станция Сергиево расположена в историческом районе Санкт-Петербурга Володарский, также известном как Сергиево. Её история тесно связана с расположенным неподалёку монастырём, с которым станцию соединяла конно-железная дорога. На данный момент здание вокзала законсервировано, действует лишь остановка с кассой.

Здание железнодорожной станции Сергиево было возведено в 1857 году. Чуть позже были построены деревянные навесы над перронами для пассажиров. За свою историю станция многократно переименовывалась, ныне же ей возвращено первоначальное. Архитектором здания станции является Л. Бенуа. Вокзал построен в русском стиле с различными элементами церковной архитектуры. Фасад украшен узорчатыми карнизами, большими полуколоннами и пилястрами. Вокзал имеет большие окна с арочным обрамлением.

Здание станции и большинство лепнины сохранились в хорошем состоянии. Однако большинство окон заложено кирпичной кладкой, что, конечно же, портит общий вид сооружения. Несмотря на это, вокзал станции Сергиево привлекает внимание туристов ввиду своей истории и архитектурной ценности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожная станция Сергиево