ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Обелиск Догали (Obelisco di Dogali)

Рим, Италия
-
3

Общая информация

Адрес Via delle Terme di Diocleziano, Roma, RM, Италия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места nazzapachi
перейти в профиль: nazzapachi

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Обелиск Догали в Риме находится рядом с площадью Республики и совсем недалеко от вокзала Термини. Он был привезен из Египта и установлен как памятник 548 итальянским солдатам, погибшим в битве при Догали в Эфиопии.

Обелиск попал в Рим из Древнего Египта, из города Гелиополиса. Там он украшал храм Бога Солнца во времена Рамзеса Второго Великого. В Риме его поставили в храме Исиды на Марсовом поле. В 1883 году во время раскопок обелиск обнаружили археологи.

Через четыре года, в январе 1887 года, в Италию пришла трагическая весть об потерях в бою под эфиопским городом Догали: 548 воинов пали в сражении. Для создания мемориала в их честь архитектор Фраческо Ацурри решил использовать древний обелиск, выполненный из розового гранита. Его строгая форма и пропорциональные размеры как нельзя лучше подходили для этого случая. Монумент установили напротив станции Термини, и церемония открытия памятника состоялась 5 июня 1887 года.

В 1925 году обелиск Догали перенесли в сады на улице Терм Диоклециано, где он и стоит до сегодняшнего дня. Его пьедестал украшают таблички с именами погибших в той памятной битве итальянских солдат.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

4.29
Добавить в путеводитель
Мост Святого Ангела
0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Паука
Все похожие места на Обелиск Догали