ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник павшим в Первой мировой войне (Monument to the fallen in World War I)

Бероун, Чехия
-
1

Общая информация

Адрес Husovo nam., 266 01 Beroun,
Чехия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник павшим в Первой мировой войне установлен в центре главной городской площади Бероуна, названной именем Яна Гуса. Монумент создан скульптором Карелом Опатрни и отрыт в 1924 году.

Первая мировая война прокатилась по всей Европе, зацепив своим смертельным крылом и маленький городок Бероун, находившийся в то время на австро-венгерской территории. Власти Австро-Венгрии, выступая в роли союзников Германии, призывали солдат на войну со всех своих земель. Из Бероуна ушли на поля сражений и не вернулись 242 человека. Имена всех погибших выбиты на стоящем чуть в стороне от основного монумента камне.

Скульптор изобразил полноразмерную фигуру воина вне привязки к конкретному времени. На нем нет солдатской формы, скорее, это одеяние средневекового рыцаря, смелого и благородного. Он стоит, опираясь на свой щит, готовый в любую секунду выхватить меч из тяжелых ножен. На его лице – усталость, но понятно, что без боя он не сдастся.

Ежегодно в годовщину событий Первой мировой войны горожане приходят сюда с цветами, ведь многие из них являются потомками не вернувшихся домой солдат.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник павшим в Первой мировой войне