ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Лимена-Кале Крым (Fortress Limen-Kale Crimea)

Крым республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес г. Кошка, Республика Крым
Как добраться Из Ялты можно добраться пригородными автобусами или маршрутными такси №№ 26, 42 (Ялта — Симеиз), которые отправляются с верхней площадки ялтинского автовокзала, № 28 (Ялта — Форос) или на междугородних автобусах, которые следуют в направлении Севастополя.
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость на горе Кошка, известная с середины XIX века как Лимена-Кале, в ряду укреплений на Южном берегу Крыма занимает особое место. Укрепления заметны с трассы Ялта — Севастополь. Местоположение, планировка, размеры крепости скорее указывают, что это - замок, а не военное укрепление.

Хотя оборонительные сооружения вполне основательны, и сохранились весьма неплохо. Северная стена длиной почти 90 метров идёт от обрыва до обрыва. Толщина стены — до 2,5 метра, высота некогда составляла метров четыре-пять. Восточная башня монолитная, в западной устроена калитка — потерна, для возможных вылазок. Ворота шириной около двух метров находились на восточном фланге. К ним ведет древняя дорога.

Площадка внутри крепости, зажата между двух скальных гребней, довольно плотно застроена маленькими жилыми и хозяйственными постройками. Их насчитывают до трех десятков, это примитивные домишки, из одного — двух помещений.

Несколько выделяется комплекс помещений для гарнизона. Одна из построек в южной части укрепления вполне может быть фундаментом небольшой церквушки. Вероятнее всего, крепость возвели в первой половине XIII века.

При исследованиях Лимена-Кале не особенно порадовала находками. В основном это керамика, черепица, фрагменты амфор, пифосов, красноглиняной и поливной столовой посуды — чаш, мисок, кувшинчиков, несколько бытовых железных предметов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Лимена-Кале Крым