ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Часовня Святого мученика Вонифатия (Chapel of St. Boniface Martyr)

Владимирская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Владимирская область, Судогодский район, с. Спас-Купалище
Как добраться К Спас-Купалищам три варианта проезда: от южной объездной трассы г.Владимира 1) через Даниловку, 2) через Мичурино и 3) с федеральной трассы М7 от д.Пенкино на юг. Все дороги плохие: щебень, грунт, тяжёлый песок, лужи с сезонными ограничениями. Несколько менее изнурительный заезд от Даниловки. Ориентиры при движении от Москвы километровый столб "42", при движении к Моске, соответственно "12". Свернуть на грунтовый проселок к березовой роще, далее вглубь 4км полями и лесом к Спас-Купалищам.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Спас-Купалище, недалеко от новой объездной дороги вокруг Владимира, в 400 метрах от подворья женского Свято-Боголюбовского монастыря, располагается знаменитый источник Святого Вонифатия. Он был обнаружен на песчаной косе в лесу, довольно давно. Считается, что купание в нем избавляет от самого неизбывного человеческого страха - страха смерти.

Вот уже многие десятки лет сюда приезжают люди, страдающие алкоголизмом, а также их близкие, в надежде, что святая вода поможет их родным избавится от пагубной страсти.

В 2005 году по инициативе монахинь здесь была выстроена каменная купель и небольшая часовня, освященная в честь Святого мученика Вонифатия, избавляющего от алкоголизма, наркомании, распутства и страсти к игре. По легенде Святой Вонифатий сам страдал от приверженности к вину, но исцелился силой Божьей благодати.

От обители к святому источнику и часовне-купели ведут красивые ступени. Купель внутри отделана мрамором. Есть лесенка, лавочки для одежды.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Часовня Святого мученика Вонифатия