ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Заостровье (Zaostrovye)

Архангельск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Архангельск, Заостровье
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Рядом с Архангельском находятся несколько небольших островов, отделенных небольшой полоской воды. Этот район раньше назывался Заостровьем, и был плотно застроен деревенскими домами. В начале XIX века здесь было множество деревянных церквей и древних русских храмов, которые были уничтожены в советское время. Сегодня их сохранилось всего два - огромная пятиглавая церковь Михаила Архангела и старая Сретенская церковь.

Заостровье одно из самых старых поморских селений. И хотя острова входят в городскую черту Архангельска, эти места даже не застроены дачниками. Здесь, до сих пор, сохранились старые деревенские улочки, большие деревянные дома и избы, хозяйственные постройки. На фоне их величественно возвышаются купола церквей. Эти места отлично посетить летом, когда сады утопают в зелени, и зимой, когда округа покрыта снегом.

На небольшой площади, на которой сходятся несколько деревенских улиц, стоит ансамбль из двух непохожих церквей - каменная пятиглавая церковь Михаила Архангела и деревянная Сретенская церковь. Обе действующие и примерно одинаковые по возрасту.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Чистота
Хорошо, 4.25
Удаленность от центра
Плохо, 2.50
Инфраструктура
Плохо, 2.50
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Заостровье