ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Солнца в Новосибирске (Sun Museum in Novosibirsk)

Новосибирск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Иванова, 11А, Новосибирск, Новосибирская область, Российская Федерация
Телефон +7 (383) 332-35-96
Стоимость посещения индивидуальные посетители - 150 рублей
группы – 500 рублей
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Новосибирском Академгородке, в глубине жилого массива на улице Иванова расположен небольшой музей Солнца, который с полным правом заслуживает того, чтобы носить звание одного из самых необычных музеев России. Его история насчитывает уже два десятилетия, и за эти годы число экспонатов увеличилось в четыре раза - с 500 до 2000 единиц.

Появление этого музея стало возможным благодаря увлечению жителя Новосибирска Валерия Ивановича Липенкова, который с большим интересом изучал различные изображения Солнца и его символов и оттачивал мастерство резьбы по дереву. Постепенно хобби переросло в дело всей его жизни, и сейчас в созданном им музее хранятся всевозможные солнечные символы в наскальных рисунках древних народов, скопированные с оригинальных археологических находок и вырезанные на деревянных поверхностях. В экспозиции музея можно найти традиционные народные изображения Солнца, солнечные талисманы и обереги разных стран, народов и цивилизаций.

Отдельная витрина посвящена расписным яйцам - писанкам, и это не случайно. Древние славянские народы много веков назад считали, что вселенная похожа на яйцо, и это убеждение нашло свое отражение в орнаментах, которыми расписывали скорлупу. При музее действует мастерская по росписи яиц, в которой регулярно проводятся мастер-классы, и работы учеников присутствуют среди экспонатов музея.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей Солнца в Новосибирске