ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева (Fire-technical exhibition by B. I. Konchaev)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Большой проспект Васильевского острова, 73
Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Музеи, выставки > Выставочные центры
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу является старейшим в России профильным музеем. Отсчет истории выставки начался более полувека назад - в 1957 году, а в 1994 году ей было официально присвоено имя Б.И. Кончаева - одного из ее основателей.

В течение нескольких десятилетий выставка, разместившаяся в историческом здании пожарной части, подробно рассказывает о главных этапах становления и развития пожарно-спасательной службы в Санкт-Петербурге. Основной акцент сделан на наиболее важных вехах истории петербургской пожарной команды, созданной указом императора Александра I в 1803 году. Отдельный зал посвящен истории создания Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Особое место в экспозиции занимает тема героизма пожарных и бойцов Местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны. В Знаменном зале представлены знамена пожарных подразделений, хранящих память о трудовых и боевых подвигах огнеборцев. А предметом особой гордости является крупнейшая в России коллекция раритетной пожарной техники

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Пожарно-техническая выставка им. Б.И. Кончаева