ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание "Замок рыцаря"

Киев, Украина
-
4

Общая информация

Адрес
Автор места Светлана
перейти в профиль: Светлана

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В историческом центре Киева, неподалеку от Золотых Ворот, интересное здание – "Дом со шпилем", которое еще называют - "Замок рыцаря". Этот дом был построен в конце XIX столетия по проекту архитектора Н. Добачевского.
Это эффектное здание является прекрасным образцом постройки в стиле модерн.
Оно очень нравится киевлянам. В Киевских небылицах, которые вам расскажут коренные жители, в доме со шпилем как будто бы жили и одинокий рыцарь, и барон Синяя Борода, и купец Сальве, и даже Киевские ведьмы. А что здесь, правда, а что вымысел, многие Киевляне и сами не знают.
Необычный вид средневекового замка придают дому башня с острым шпилем, глухая стена, зубчатые стены, узкие окна с ажурными решетками. Арка с охраняющими вход мифическими крылатыми существами также придает мистики этому зданию. Входящего приветствует надпись на латыни, выложенная мозаикой на мраморном полу: «SALVE!». (Привет!)
Дом со шпилем или Замок рыцаря - одно из самых красивых зданий города, которое своей самобытностью украшает исторический центр города и улицу Ярославов Вал. Долгое время не было возможности побывать внутри здания. Сегодня такая возможность появилась. Совсем недавно в помещении замка открылась Галерея – ризница «Чудотворные иконы Афона». Это уникальная возможность увидеть это прекрасное здание не только снаружи, но и побывать внутри.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание "Замок рыцаря"