ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Таманской Красной армии в Славянске-на-Кубани

Краснодарский край, Россия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места DedAl-3
перейти в профиль: DedAl-3

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди многочисленных памятников города Славянска-на-Кубани этот памятник заслуживает особого внимания. Именно он является официальным символом города Славянска-на Кубани и изображен на его гербе.
Памятник посвящен событиям Гражданской войны, когда станица Славянская стала местом формирования легендарных частей Таманской Красной Армии. В 1918 году, отрезанная армией Деникина от главных сил Красной Армии, она совершила свой исторический пятисоткилометровый поход, прошла с тяжелыми боями от Геленджика через Туапсе и перевалы на отрогах Главного Кавказского хребта до станицы Дондуковской. Поход, которым руководили Д.А. Фурманов, И.И. Матвеев и Е.И. Ковтюх, продолжался с 27 августа по 17 сентября 1918 года и описан А.С. Серафимовичем в романе «Железный поток».
В честь этого героического похода, 23 декабря 1923 г. в присутствии двух тысяч участников Таманского похода, в станице Славянской был открыт памятник Таманской Красной Армии.
Памятник имеет высокую историческую ценность, так как это один из первых памятников молодой Советской России.
Комплекс памятника, построенного по проекту художников Юнгера и Крамского, состоит из 15-метрового обелиска, окруженного восемью историческими артиллерийскими орудиями времен русско-японской войны. Под многотонной колонной поверженная змея, символизирующая раздавленную гидру контрреволюции. На стенках постамента помещены памятные плиты, посвященные этому событию, с монументальными стихами.
Что интересно, памятник благополучно пережил фашистскую оккупацию города, длившуюся два года. После войны герб РСФСР на вершине обелиска был заменен звездой. Позже у памятника появился вечный огонь.
Еще один любопытный факт. После открытия памятника был составлен фотоальбом из фотографий, сделанных за период его строительства. Бывшие таманцы решили преподнести этот альбом В.И.Ленину и отправились в Горки. С делегацией встретилась Мария Ульянова, а вскоре из Москвы пришел ее ответ, в котором она благодарит таманцев от имени вождя революции. Письмо было написано за день до смерти Ленина и экспонируется вместе с фотоальбомом в одной из комнат дома-музея В.И.Ленина в Горках.
А жителям и гостям Славянска-на–Кубани об этом событии напоминает монументальный обелиск-памятник в честь Таманской Красной Армии – главный памятник города.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Таманской Красной армии в Славянске-на-Кубани