ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Аргишти I (Monument of Argishti I)

Ереван, Армения
-
2

Общая информация

Адрес улица Айвазовского, Ереван, Армения
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Аргишти I был создан скульптором Л. Токмаджяном и архитектором Э. Бароян. Памятник выполнен из туфа и базальта. И был открыт в 2002 году в Ереване.

Аргишти I (Аргишти, сын Менуа) — царь государства Урарту, период правления 786-764 годах до н. э. Аргишти I успешно отразил атаки Ассирии, расширил границы Урарту в Закавказье, основал город Эребуни на месте современного Еревана.

В период правления Аргишти I Урарту находилось в зените своего могущества. Завоевания отца Аргишти I, Менуа, перерезали пути стратегических поставок железа и лошадей из Малой Азии в Ассирию, что придало Урарту важное преимущество перед соседней Ассирией. Былое могущество Ассирии в Передней Азии перешло, таким образом, к Урарту. Аргишти I, однако, не пытался завоевать Ассирию, а лишь успешно отражал её попытки вернуть себе потерянные торговые пути. Кроме этого, Аргишти I предпринял ряд успешных походов в страну Мана, которая надолго попала под урартское влияние, а также существенно продвинул границы Урарту в Закавказье. Здесь во время правления Аргишти I был основан город Аргиштихинили на месте современного Армавира и город Эребуни на месте современного Еревана, первоначальное население которого составили пленные «страны Хати» . Крепость Эребуни использовалась в дальнейшем урартскими войсками для походов в глубь района озера Севан.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Аргишти I