ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Пикассо (Picasso Museum)

Антиб/Жуан-ле-Пен, Лазурный берег, Франция
-
1

Общая информация

Адрес Франция, департамент Прованс-Альпы-Лазурный берег, регион Приморские Альпы, город Антиб
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Антибо - небольшой живописный городок на Лазурном берегу во Франции. Одной из архитектурных доминант его набережной наряду с городским собором является замок - шато, некогда принадлежавший семье Гарибальди. Ныне в этом здании с богатой многовековой историей располагается музей Пабло Пикассо.

Когда-то на этом месте располагался древнегреческий акрополь, затем римляне выстроили здесь небольшой форт. На его фундаменте и было возведено здание, долгие годы служившее резиденцией местным епископам. С 1385 по 1608 годы зданием владела семья Гримальди, правившая в те годы в Антибо. Затем в замке располагалась городская ратуша и казармы. В 1925 году город выкупил шато и открыл в нем исторический музей.

В 1946 году по приглашению дирекции музея в замке несколько месяцев прожил Пабло Пикассо. Оставляя замок, он передал в дар музею все написанные здесь полотна - двадцать три картины и сорок четыре рисунка. После смерти мужа Жаклин Пикассо пополнила коллекцию музея, которая ныне насчитывает двести сорок пять работ великого художника.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музей Пикассо