ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Иоакима и Анны в Можайске

Можайск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места Tanya Ash
перейти в профиль: Tanya Ash

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм во имя свв. Иоакима и Анны, в просторечии Якиманская церковь — четырёхстолпный трёхапсидный православный храм XIX века в Можайске, возведённый на фундаментах белокаменного здания конца XIV века, от которого частично уцелел северный придел Леонтия Ростовского.
О средневековой Якиманской церкви С. В. Заграевский приводит следующие данные: «Начало XV века. Четырёхстолпный трехапсидный храм. Перестроена из кирпича в XIX веке, от первого храма уцелела северная стена».[1] В большинстве работ датируется концом XIV века, летописные данные на этот счёт отсутствуют. Якиманский монастырь, соборным храмом которого служила церковь, впервые упоминается в 1596-98 гг.[2]

Ныне существующая церковь Иоакима и Анны в Можайске была построена в 1867—1871 годах по проекту К. В. Гриневского. Рядом находится колокольня, строительство которой завершено к 1892 году. Храм имеет два придела: Никольский и Ахтырской Богоматери. Колокольня имеет вычурные эклектичные формы, увенчана декоративным шатром[3].

Придел Леонтия Ростовского, упоминаемый с конца XVI века, в 1770-х годах был капитально перестроен и расширен: надстроена апсида, сверху поставлена ротондальная колокольня с круглым куполом и маленькой главкой. Таким образом храм приобрел еще одну редкую черту — церкви «под звоном» нечасто встречаются в архитектуре. Вместо четырех малых глав ротонда звона была окружена четырьмя псевдоготическими башенками, верха которых утрачены. Декор храма представляет собой причудливое смешение стилей барокко, классицизма и псевдоготики.

Священники храма отцы Кирилл Чмель (1879—1937) и Николай Сафонов (1900—1937) были расстреляны на Бутовском полигоне под Москвой. В советское время в части храма размещался архив, сейчас расположена приходская школа. В новой части храма богослужения не прекращались и в советское время[4].

С 1987 по 2009 годы настоятелем храма был протоиерей Пётр Деревянко[5]. С 2009 года по настоящее время настоятель — протоиерей Александр Гудов.
В 2013 году храму были подарены мощи святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. В связи с этим прихожане храма начали еженедельно, по четвергам, служить акафист Богоотцам.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Иоакима и Анны в Можайске