ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник погибшим в Великую Отечественную войну в Соль-Илецке (Monument to the fallen in the Great Patriotic war in Sol-Iletsk)

Соль-Илецк, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Орская ул., 99, Соль-Илецк, Оренбургская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1985 году в парке Соль-Илецка был установлен памятник-мемориал в память о погибших в Великую Отечественную войну. Он был создан скульптором Якубом Имрановым и архитектором Виктором Коноваловым.

Площадь мемориала выложена плиткой, а сам он представляет собой скульптурную композицию, состоящую из двух фигур, Мужчина в военной форме и женщина стоят на коленях с поникшими головами, подняв руки и держа в ладонях сердце. Между фигурами лежит букет цветов, на котором - пробитая пулей солдатская каска. Композицию дополняет 11-метровая статуя солдата, в руках которого автомат и боевое знамя. На обороте постамента надпись о том, что здесь замуровано письмо ветеранов 196-й Краснознаменной дивизии, адресованное молодежи 2017 года. На постаменте, под надписью "Вечная память павшим", закреплены мраморные таблички с высеченными на них именами погибших воинов – уроженцев Соль-Илецка. В центральной части мемориала установлена пятиконечная звезда с зажженным в центре Вечным огнем.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник погибшим в Великую Отечественную войну в Соль-Илецке