ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Закрос (Zakros Palace)

Крит о., Греция
-
1

Общая информация

Адрес Като Закрос, Крит, Греция
Режим работы ежедневно с 8-00 до 15-00
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Закрос - четвертый дворец Минойской эпохи, найденный археологами самым последним. Находится на востоке острова возле деревушки Като Закрос. Считается самым маленьким из открытых дворцов этой эпохи.

Интересно, что раскопки здесь велись еще с 1901 года, но дворец был обнаружен только в 1961 году греческими археологами. Стоит отметить тот факт, что Дворец Закрос имеет некоторые архитектурные особенности по сравнению с другими Минойскими дворцами. В частности, рядом с центральным двором находились емкость с водой и святой источник. Но, в общем, по планировке дворец все же схож с остальными дворцами на острове Крит. А различия в планировке, скорее всего, связаны с более поздним временем постройки. Да... это еще одно интересное отличие этого дворца. Построен он был не в 2000-1900 г. до н.э., как все остальные дворцы, а на 200-300 лет позже.

Раскопки на археологической территории Като Закрос продолжаются и по сей день. Важно, что руины дворца сохранились в лучшем состоянии, чем развалины остальных дворцов. Во многом благодаря более позднему началу исследований и, как следствие, применению более современных технологий при раскопках. В Като Закрос сделаны очень важные открытия и находки, проливающие свет на тайны Минойской Цивилизации. Многие находки в настоящее время экспонируются в Археологическом музее г. Сития.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Лутро
Все похожие места на Дворец Закрос