ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор Иоанна Крестителя в Бадахосе

Бадахос, Испания
-
0

Общая информация

Адрес
Автор места alinandra
перейти в профиль: alinandra

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор Бадахоса (Собор святого Иоанна Крестителя) находится на площади Испании (Plaza de España) в центре Бадахоса. Этот собор - резиденция эстремадурских архиепископов, часть архиепископской епархии Мерида - Бадахос. В числе других 15 соборов, этот храм является членом ассоциации Кафедральных городов.

Храм был построен вслед за христианским завоеванием города в 1230 королем Альфонсо IX. Тогда епископом был назначен Педро Перес. В течение его правления главным собором города служила бывшая мечеть. Через 2 года появилась необходимость в строительстве нового собора, и работы начались в середине 13 века. Храм заложили на месте бывшей вестготской или мосарабской церкви, в месте, находящемся за пределами крепостной стены. В силу того, что район строительства носил имя святого Иоанна, построенной на этом месте церкви также было присвоено это имя. Гербом собора стало изображение агнца – символа святого Иоанна Крестителя. В 1278 году, несмотря на незавершенные работы, собор был освящен. Строительство продлилось вплоть до 15 века. Столь долгие работы были связаны с экономическими трудностями и политической нестабильностью в регионе в период гражданских войн. В этот ранний период строительства церковь в плане представляла собой латинский крест. Она состояла из трех нефов и трех многоугольных апсид, причем центральный неф был шире и выше боковых. Освещалась церковь за счет больших высоких окон. Тогда же был построен и клуатр.

В течение 16-17 веков были проведены некоторые перестройки церкви. Тогда были пристроены боковые капеллы, построен новый клуатр и три портала. Современный внешний вид собор приобрел только в 18 веке, когда была пристроена ризница.

В этом храме в 1729 состоялась помолвка Принца Астурийского и будущего короля Фердинанда VI с португальской инфантой Барбарой де Браганса, которая пробыла королевой Испании до своей смерти в 1758.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Собор Иоанна Крестителя в Бадахосе