ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Кармравор (Church Karmravor)

Аштарак, Армения
-
2

Общая информация

Адрес Karmravor Church, Khachatur Abovyan Street, Ashtarak, Армения
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Наталья
перейти в профиль: Наталья

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Кармравор представляет собой построенный в VII веке небольшой храм центрально-купольной композиции, с тремя апсидами, крестообразной в плане. Находится в Аштараке. Церковь сохранилась полностью, включая и древнюю черепичную кровлю, и является лучшим образцом этого типа памятников.

Небольшое здание поднимается на ступенчатом основании и представляет собой неравнокрылый крест, в восточном рукаве которого расположена алтарная апсида, в западном - вход. Архитектурные детали - резные карнизы и бровки окон - по рисунку традиционны для второй половины VII века. Восьмигранный барабан купола увенчан шлемовидной формы кровлей, редкой в армянской архитектуре. Кармравор имеет еще одну особенность: полуколонны на углах средокрестия поставлены не по диагоналям, а попарно друг против друга.

Изящный облик, гармоничные пропорции всего здания и его частей, сдержанный декор с выразительным рисунком орнаментов - все это выделяет Кармравор среди других малых крестообразных памятников армянской архитектуры раннего средневековья. Ранее Кармравор был женским монастырем. Вокруг часовни Кармравор много интересных хачкаров, среди которых особенно знаменит Цак-Кар (Дырявый камень), названный так из-за отверстия в пьедестале (1268 год). Здесь похоронен великий армянский поэт Геворг Эмин.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Кармравор