ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Староновая синагога (Old-New Synagogue)

Прага, Чехия
4.23
26

Общая информация

Адрес Červená 250/2
110 00 Praha, Чехия
Телефон +420 224 800 812
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Староновая синагога является старейшей не только в Праге, но и во всей Европе. Здание чудесным образом пережило пожары, войны, погромы и дошло до нас в своем первозданном виде, лишь немного изменившись вследствие реконструкций.

Староновая синагога находится в еврейском квартале Праги. Ее основание относят к 1280 году. Название сложилось исторически: на момент постройки этой синагоги уже существовала другая. Естественно, что вновь построенную стали называть новой, а другую - старой. Позже старая синагога была разрушена, и с годами новая синагога стала называться «СтароНовая».

Синагога - типичное готическое здание с двойным нефом, высоким сводчатым главным залом и двумя папертями. Интерьер украшен многорожковыми люстрами XVI и XIX веков, средневековой мебелью. Здесь же историческая хоругвь, подаренная Фердинандом III за помощь при защите города от шведов, дарохранительница с ренессансными колоннами, отделанная скульптурной пластикой на растительные мотивы.

Самым известным раввином Староновой синагоги был раввин Лёв, легендарный создатель легенды о Големе. Его кресло в Староновой синагоге стоит справа от алтаря, в знак уважения его памяти на него до сих пор никто не садится.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.29
Загруженность
Средне, 3.93
Транспортная доступность
Хорошо, 4.43
Архитектура
Хорошо, 4.21
Внешнее состояние
Хорошо, 4.43
Посещение
Хорошо, 4.08
Все оценки - 7 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Староновая синагога