ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Испанская синагога (Spanish Synagogue)

Прага, Чехия
-
2

Общая информация

Адрес Vězeňská 141/1, 110 00 Praha 1, Česká republika
Телефон +420 221 711 511
Сайт www.jewishmuseum.cz
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Прекрасное здание, похожее на роскошный дворец древнего мавританского правителя – вот как выглядит Испанская синагога в Праге.

Испанская синагога, построенная в 1867-1868 годах под руководством архитектора Войтеха Игнация Ульманна, является самой молодой из всех синагог Праги и считается самой красивой в Европе.

Испанская синагога представляет собой здание квадратной формы с куполом, находящимся прямо над центральным помещением. С трех сторон здания встроены галереи, которые открываются в сторону главного нефа и опираются на металлические конструкции.

Внешний облик и интерьер Испанской синагоги полностью выдержаны в псевдомавританском стиле. Те, кто побывал в испанском замке Альгамбра, расположенном в Гранаде, сразу заметят художественную связь между синагогой и этим замком: синагога очень напоминает Альгамбру роскошным рисунком на стенах и сводах. Тут и позолоченные арабески, и лепные геометрические орнаменты, и многоцветовые композиции с преобладанием ярких тонов: красного, синего и зеленого. Именно благодаря этому сходству синагога и стала называться Испанской.

В конце XX века здание Испанской синагоги было отреставрировано, и теперь она входит в состав Еврейского музея. Экспозиция, представленная здесь, посвящена истории евреев, включая настоящее время. Иногда здесь проходят концерты классической музыки.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.25
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Испанская синагога