ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Востока в Кабардинке (House East in Kabardinka)

Кабардинка, Геленджик, Россия
4.23
6

Общая информация

Адрес ул. Черноморская, Кабардинка, Краснодарский край, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Рузанна
перейти в профиль: Рузанна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Востока в старом парке Кабардинки вобрал в себя всю исламскую и восточную многоликость. Здесь, в одном здании, можно увидеть совершенно разные архитектурные типы - от Альгамбры в Испании до Исфахана в Иране и Тадж-Махала в Индии. Все запечатлено здесь в орнаменте, в линиях, в колоннах и сводах.

Фасадная часть – это величественный дворец, завершенный стилизованными бойницами в виде ажурных гребешков. А взметнувшиеся ввысь минареты напоминают о священной исламской мечети. Возвышающийся над центральной частью здания грандиозный золотой купол несет в себе характер персидских и индийских усыпальниц - мавзолеев. Ажурная парадная арка, увенчанная двумя башенками Чаттри, органично дополняет дворцовую фасадную сторону. Перед парадным входом раскинулся низкий удлиненный бассейн с лилиями и цветными рыбками, свидетельствуя о благодати и изобилии восточного дворца и чем-то отдаленно напоминая классические картинки Тадж-Махала. В самом доме востока в центре стоит большая мраморная чаша, в которой струится холодный родничок.

Позади главного сооружения в старом парке Кабардинки скромно расположилась небольшая Индийская Ратха. Маленький храм, традиционно посвященный какому-то божеству или герою древнего индийского эпоса, служит здесь техническим и жизненным нуждам – для добычи и очистки артезианской воды.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Востока в Кабардинке