ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вилла Диониса (Villa Dionysus)

Паралия Катерини (Пиерия), Греция
-
1

Общая информация

Адрес Греция, Пиерия, Дион.
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одна из самых знаменитых достопримечательностей археологического комплекса в Дионе – так называемая «Вилла Диониса». Руины одного из богатых домов получили такое название благодаря фрагменту напольной мозаики, на которой изображен бог Дионис.

В том месте, где найдены остатки «Виллы Диониса» во II веке до нашей эры, а именно этим периодом специалисты датируют найденные фрагменты роскошного жилища, находился самый богатый район города.

В этом строении было множество комнат и залов: жилые помещения, мастерские, библиотека, бассейн, зал для пиршеств. Один из залов являлся местом поклонения богу вина и плодородия Дионису, здесь стояла его статуя, а на мозаике был изображен бог, сидящий на троне. В руках он держит скипетр, его голову венчает венок из плюща.

В зале для послеобеденного отдыха пол сохранился практически в первозданном виде. Мозаика площадью 100 квадратных метров также изображает бога Диониса, выезжающего из моря на колеснице, запряженной морскими львами. Изображение прекрасно сохранилось, благодаря чему можно оценить высокое мастерство античных мастеров. Есть мнение, что мозаика из Виллы Диониса – лучший образец мозаичного искусства в мире.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вилла Диониса