ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Венгерская национальная галерея

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Венгерская национальная галерея (венг. Magyar Nemzeti Galéria) — один из ведущих художественных музеев Венгрии, обладающий обширной коллекцией венгерского искусства от Средних веков и до XX века. В экспозиции галереи собраны работы исключительно венгерских художников или созданные на территории Венгрии. Галерея размещается в Королевском дворце в Будайской крепости, на 4-х этажах.
Музей основан в 1957 году и вобрал в себя часть коллекции Музея изобразительных искусств, а также городских музеев и частных собраний. До 1975 года эта художественная коллекция демонстрировалась во Дворце правосудия на площади Лайоша Кошута, где в настоящее время расположился Этнографический музей.
РАСПОЛОЖЕНИЕ:
Первый этаж. Римские и готические каменные скульптуры, в первую очередь – скульптурные украшения из многочисленных венгерских церквей, а также деревянные скульптуры и картины XIV-XV вв., в том числе так называемого мягкого стиля. Шедевры: складной алтарь из Яношрета, Мадонна из Топорца и св. Доротея из Барки. Здесь демонстрируются готические триптихи, в том числе всемирно известное «Благовещение» (1506), а также работы австрийских художников барокко XVII века и венгерских живописцев и скульпторов XIX века, в том числе работа художника бидермейера Миклоша Барабаша, художника исторического жанра Дьюлы Бенцура, представителя романтизма Виктора Мадараса, постимпрессионистов, в том числе Михая Мункачи («Зевающий ученик», «Пыльная дорога»).
Второй этаж. Деревянные и каменные скульптуры позднего средневековья, а также готические створчатые алтари (ретабло) XV-XVI вв. с росписью; живопись (в особенности портреты, натюрморты, аллегории, библейские сюжеты, сцены из придворной жизни) и скульптура позднего ренессанса, барокко и XIX в. Шедевры: складной алтарь с сюжетом «Испытание Марии» из Селмецбаньи (1506 г.), полотна Адама Маньоки, Франца Антона Маульберча, Августа Кверфурта; «Последний день осужденного» Михая Мункачи (1870 г.); исторические полотна Дьюлы Бенчура и Берталана Секея; ландшафты Ласло Паала; «Майский пикник» Пала Синьей-Мерше.
Третий и четвертый этаж. Венгерская скульптура и живопись XX в. Шедевры: «Руины театра в Таормине» Тивадара Чонтвари (1905 г.); картины Надьбаньяйского художественного объединения.
С 1989 года на цокольном этаже для посетителей открылась усыпальница Габсбургов.

В галерее проходят и выставки: в 2016 году в Венгерской Национальной галерее/Magyar Nemzeti Galéria проходят или прошли выставки русского авангарда, Пикассо (Picasso), Модильяни (Modigliani) и Лили Орсаг (Ország Lili)...

Адрес: Szent Gybrgy,2. Режим работы: С 10:00 до 18:00, понедельник – выходной. Три раза в год в честь государственных праздников вход бесплатный. Фото- и видеосъемку в музее можно вести только с разрешения администрации.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Венгерская национальная галерея