ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Дьюле Андраши в Будапеште

Будапешт, Венгрия
-
1

Общая информация

Адрес
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Граф Дьюла Андраши де Чиксенткирайи и Краснагорка (Дьюла Андраши-старший, венг. Andrássy Gyula; 3 марта 1823, Олахпатак, Австрийская империя — 18 февраля 1890, Волоска, совр. Опатия, Австро-Венгрия) — венгерский государственный и политический деятель, второй из трёх сыновей графа Карла Андраши. Генерал-кавалерии (21 декабря 1888). Имя Дьюлы Андраши носит главный проспект венгерской столицы.
Граф Андраши — один из главных борцов за независимость Венгрии от власти Габсбургов. Был заочно приговорен австрийскими властями к смертной казни через повешение и в 1851 году символически казнен. По амнистии 1857 при помощи матери вернулся в Венгрию и принес присягу на верность Императору Францу-Иосифу I. После преобразования страны в дуалистическую Монархию занимал важные посты в Венгрии.
Памятник работы Дьёрдя Зала был установлен 2 декабря 1906 года. После Второй мировой войны, когда Будапешт восстанавливался, скульптуру сняли с постамента, и достаточно бережно увезли в музейные запасники. Массивный постамент был разобран, его материалы пошли на ремонт разрушенного Цепного моста через Дунай. В 1980-х годах была идея, и бурная дискуссия о восстановлении скульптуры и установки её на проспекте Андраши, но идеи не воплотились в жизнь. И только в начале 2000-х годов эта идея вновь появилась у будапештских градоначальников. В конечном итоге статую вернули на первоначальное место (у Парламента) в мае 2015 года. На фото видно, что постамент еще "голый" - на нем еще не установили чугунные барельефы по бокам, как это было на оригинале.

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Дьюле Андраши в Будапеште